Ergebnis Gemeinderatswahl 2019

Vorläufiges Endergebnis
17 Wahlbezirke

 CDU 
 
  33,0 %     32.036    8 Sitze 
 FW 
 
  36,4 %     35.266    8 Sitze 
 UL 
 
  26,1 %     25.324    6 Sitze 
 SPD 
 
  4,5 %     4.369    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   53,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU FW UL SPD
Endergebnis 10.256 5.440 53,0% 258 96.995 32.036
33,0%
35.266
36,4%
25.324
26,1%
4.369
4,5%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 101  Bixler, Claus 2.371gewählt
 102  Brucker, Roland 3.032gewählt
 103  Dabbelt, Hubert 583    nicht gewählt
 104  Dürr, Philipp 1.349    nicht gewählt
 105  Fischer, Gabriele 1.315    nicht gewählt
 106  Gretz, Jakob 543    nicht gewählt
 107  Hangarter, Martin 1.835    nicht gewählt
 108  Hoffmann, Roswitha 3.023gewählt
 109  Kalkinç, Yavuz 409    nicht gewählt
 110  Narr, Andreas 1.976gewählt
 111  Nipp, Joachim 868    nicht gewählt
 112  Dr. Potrzeba, Winfried 1.911gewählt
 113  Rebholz, Michael 579    nicht gewählt
 114  Schramm, Peter 1.651    nicht gewählt
 115  Siegle, Martin 1.385    nicht gewählt
 116  Sonntag, Walter 877    nicht gewählt
 117  Taraca, Iskender 808    nicht gewählt
 118  Weißhaupt, Mario 2.616gewählt
 119  Benkler, Edgar 1.189gewählt
 120  Pirnke, Brigitte 460    nicht gewählt
 121  Löhle, Richard 559    nicht gewählt
 122  Vogler, Thomas 639    nicht gewählt
 123  Heinzler, Josef 958    nicht gewählt
 124  Teuber, Christof 1.100gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124
001-01 Historischer Saal Rathaus84154354241257810633805788327470433787281717202722
001-02 Grundschule am Härle - Mensa641312833361927993211136106207155364684201110322537
001-03 Sechslindenschule GWRS103230191337727722245715251123401241625675132363220273370
001-04 Staufer-Gymnasium649820536126451021778206137534440487726518212528
001-05 Regionalnetze Linzgau1592345512899751122655519397176371361607248248583740445695
001-06 Kasimir-Walchner-Schule1302064510084341342302213475198461291055982100382518344048
001-07 Familienzentrum Sonnenschein12412626619942721271778471145273634050121472028232747
001-08 Familienzentrum am Neidling164167104971019511619221148821264013912210664193601126534659
002-09 Aach-Linz1792873142100331102421911246803712968392636931114831629880
003-10 Denkingen501231321517931120193111338090261175167211661262111563128129
004-11 Großstadelhofen132119161556266112966146216504326710463105154177108
005-12 Mottschieß303323609342014132656121140459113268
006-13 Otterswang7110815324415801465707442243851273371602539
007-14 Gaisweiler419410418201281331109121261241010181
008-15 Zell am Andelsbach5785322306254116743114054329114513542012253955
009-B1 Briefwahl28444877221227672724525328912430099250191154104313170647110584137
009-B2 Briefwahl221356712061714517635550247952748422319897109289110476364104137


Liste/Wahlvorschlag 2, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 201  Diamantis, Nikolaos 1.565    nicht gewählt
 202  Ebinger, Anette 1.566    nicht gewählt
 203  Eisert, Marcel 1.757    nicht gewählt
 204  Feineisen, Peter 2.631gewählt
 205  Dr. Florus, Jobst 1.819gewählt
 206  Frick, Iris 1.190    nicht gewählt
 207  Fritz, Karl 1.898gewählt
 208  Grabmann, Josef 1.149    nicht gewählt
 209  Heusel, Klaus 1.903gewählt
 210  Hummel, Eva 993    nicht gewählt
 211  Jacob, Thomas 3.243gewählt
 212  Keune, Isolde 975    nicht gewählt
 213  Krom, Olaf 618    nicht gewählt
 214  Lang, Harald 360    nicht gewählt
 215  Restle, Ewald 1.362    nicht gewählt
 216  Speck, Steffen 1.625    nicht gewählt
 217  Dr. Winter, Jürgen 4.112gewählt
 218  Wislak, David 534    nicht gewählt
 219  Benkler, Helmut 1.587    nicht gewählt
 220  Lang, Edgar 2.088gewählt
 221  Abt, Karl 1.514gewählt
 222  Herrmann, Roland 278    nicht gewählt
 223  Joos, Gerhard 499    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223
001-01 Historischer Saal Rathaus12695691029880916010046114944149628619610246735919
001-02 Grundschule am Härle - Mensa74773580692356358521922427257601252022351405
001-03 Sechslindenschule GWRS12310061168154291166812425196392136110132251375194401914
001-04 Staufer-Gymnasium477531898534694412030123572912416212624426444719
001-05 Regionalnetze Linzgau13810517234414277161591678425910543271701633094380115114523
001-06 Kasimir-Walchner-Schule1428056142109531424085332106920148910730028416752513
001-07 Familienzentrum Sonnenschein11513499981136986761386715048362066130258606866622138
001-08 Familienzentrum am Neidling11310996160136831256515514121452453993134321674686691229
002-09 Aach-Linz1011444922901981701461021721163506590266470403295325881273649
003-10 Denkingen1071061651431311671641121374730088342195133319599515151949120
004-11 Großstadelhofen55372196616952456538101381393031145227984742437
005-12 Mottschieß9173151271451463523661000920100132232085
006-13 Otterswang202618392373829236641708171067130262659
007-14 Gaisweiler1679322161020141637951315142713252541511
008-15 Zell am Andelsbach114414892489483463569298620291002415822207
009-B1 Briefwahl2062341793582051622411372341574811309550194243566661962711422354
009-B2 Briefwahl1621762093502231392561282031084171016538230201499521832681502047


Liste/Wahlvorschlag 3, "UL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 301  Heilig, Heike 1.746gewählt
 302  Aberle, Thomas 1.476gewählt
 303  Mutschler-Hofmann, Christina 646    nicht gewählt
 304  Billmann, Hermann 3.937gewählt
 305  Prütting, Maria 350    nicht gewählt
 306  Brandt, Heinz 1.211    nicht gewählt
 307  Rentrop, Claudia 751    nicht gewählt
 308  Jäger, Walter 1.116    nicht gewählt
 309  Riede-Leibbrand, Eva 2.206gewählt
 310  Kees, Andreas 795    nicht gewählt
 311  Splinter, Birgitt 421    nicht gewählt
 312  Koblitz, Martin 933    nicht gewählt
 313  Wetzel, Katharina 556    nicht gewählt
 314  Kopar, Isa Christian 715    nicht gewählt
 315  Miller, Siegfried 742    nicht gewählt
 316  Ritter, Oliver 1.479gewählt
 317  Schmidt, Eugen 705    nicht gewählt
 318  Zoller, Michael 2.804gewählt
 319  Brodt, Patricia 363    nicht gewählt
 320  Joos, Josef 643    nicht gewählt
 321  Gerstenmaier, Sabine 481    nicht gewählt
 322  Ehinger, Gudrun 341    nicht gewählt
 323  Schramm, Johannes 316    nicht gewählt
 324  Höffer, Eva Maria 264    nicht gewählt
 325  Single, Anna Maria 327    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325
001-01 Historischer Saal Rathaus99814823125899857120473238413119653811826291729131416
001-02 Grundschule am Härle - Mensa6532141221035273564201746243453932186971371186
001-03 Sechslindenschule GWRS9519576285171213010612449291083174411363926025462810211114
001-04 Staufer-Gymnasium9263121501931312784431736132724444213392131710213
001-05 Regionalnetze Linzgau191125693192510369751557835955551491278019423223719182418
001-06 Kasimir-Walchner-Schule149112452833081391152275721804145861234417929252325211625
001-07 Familienzentrum Sonnenschein78674920615374336135473653204919617214520483916171221
001-08 Familienzentrum am Neidling1428541326338852611846743843951301185822321431625342312
002-09 Aach-Linz911643326817894683126962054372544785715050699030191432
003-10 Denkingen10147292191347706768382524359242631111257625296252
004-11 Großstadelhofen5017109564125257010912181219581167322201091518
005-12 Mottschieß121533304301423305281141634600
006-13 Otterswang11156371918220315329272504527312512
007-14 Gaisweiler5675010102070600019992133000
008-15 Zell am Andelsbach161110442851314679103412236519689109
009-B1 Briefwahl2712159660745169961913571107514684711362249044846897757484574
009-B2 Briefwahl27822698707742401052034331134913799226185262110586671137851494465


Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 401  Halder, Hans 616    nicht gewählt
 402  Witt, Jürgen 861gewählt
 403  Henning, Friedrich 491    nicht gewählt
 404  Schmitt, Markus 392    nicht gewählt
 405  Kieck, Bernhard 327    nicht gewählt
 406  Hübschle, Rudolf 464    nicht gewählt
 407  Birk, Uwe 526    nicht gewählt
 408  Steffan, Andreas 477    nicht gewählt
 409  Welschinger, Nicole 215    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  401  402  403  404  405  406  407  408  409
001-01 Historischer Saal Rathaus414013221322273416
001-02 Grundschule am Härle - Mensa31553420182126144
001-03 Sechslindenschule GWRS175331222023273212
001-04 Staufer-Gymnasium29403033231925186
001-05 Regionalnetze Linzgau357643222231222214
001-06 Kasimir-Walchner-Schule28432712423163714
001-07 Familienzentrum Sonnenschein574855291753394028
001-08 Familienzentrum am Neidling397336322533231215
002-09 Aach-Linz45401932152018441
003-10 Denkingen285223252026311818
004-11 Großstadelhofen11221255175619
005-12 Mottschieß10203258600
006-13 Otterswang171181140
007-14 Gaisweiler346335930
008-15 Zell am Andelsbach126313222152
009-B1 Briefwahl9415571666968799933
009-B2 Briefwahl13514587646075718933